WERBUNG


Volksbank Neckartal

Gelita

Sparkasse Neckartal-Odenwald

www.EBERBACH-CHANNEL.de / OMANO.de
Sonntag, 21. Juli 2019
              
Das Wetter in: 
EBERBACH
 STARTSEITE  |  VIDEOS  |  TERMINE 

Nachrichten > Sport und Freizeit

Erfolgreiche Rennsportveranstaltung des MSC Eberbach ging zu Ende


(Fotos:Wörner)

(tw) Gestern, am zweiten Tag des MSC Eberbach Rennsportwochenendes fanden bei schönem Sommerwetter die Läufe im Automobilslalom des "31. ADAC Neckar-Odenwald Club-Slalom" statt.

Pünktlich um neun Uhr startete der "Rennsonntag" der Eberbacher Motorsportler mit dem Corsa-Cup. Elf Jugendliche, die für die Teilnahme eine spezielle Ausbildung haben müssen ermittelten auf zwei Opel Corsa des ADAC ihren Cup-Sieger 2011.

Im Anschluss fand der Automobilslalom statt und die Sieger in neun Klassen wurden ermittelt. Die Fahrzeuge sind hier in die Kategorien serienmäßige Fahrzeuge, seriennahe Fahrzeuge und verbesserte Fahrzeuge eingeteilt. In jeder Kategorie gibt es drei Hubraumklassen wobei die Klassen 2 und 3 der Serienfahrzeuge gestern nicht belegt waren. Neben Pokalen für Plätze eins bis drei in jeder Klasse, gab es einen Pokal für den Gesamtsieg sowie für die schnellste Frau im Klassement.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

CORSA-Cup 2011 ADAC Nordbaden
1. Benedikt Schraut, MSC Brehmen
2. Patrick Mockler, MSC Weingarten e.V. im ADAC
3. Patrick Dossenbach, MSC Oberderdingen e.V. im ADAC

Gesamtklassement
1. Chris Angstmann, AC Odenwaldring Buchen e.V.
2. Lutz Friedrich, MSC Eberbach e.V. im ADAC
3. Sabine Moldaschl, AC Odenwaldring Buchen e.V.

Damenpokal
Sabine Moldaschl, AC Odenwaldring Buchen e.V.

Gesamtsiegerpokal
Chris Angstmann, AC Odenwaldring Buchen e.V.

Klasse 1 (Serienmäßige Fahrzeuge bis 1400ccm)
1.Tim Reinhardt, MSC Altenbach

Klasse 4 (Seriennahe Serienfahrzeuge bis 1400ccm)
1. Claus-Robert Ziegahn, MSC Weingarten e.V. im ADAC
2. Gerald Wörthwein, MSC Oberderdingen e.V. im ADAC
3.Markus Mösle, MSC Oberderdingen e.V. im ADAC

Klasse 5 (Seriennahe Serienfahrzeuge über 1400ccm bis 1800ccm)
1. Konrad Frohmüller, MSC Walldürn e.V. im ADAC
2. Anton Benke, MSC Walldürn e.V. im ADAC
3. René Roßwag,

Klasse 6 (Seriennahe Serienfahrzeuge über 1800ccm)
1. Sabine Christian, MSC Eberbach/MSC Oberderdingen
2. Wolfgang Licht
3. Michael Kübler MSC Bad Rappenau

Klasse 7 (Verbesserte Fahrzeuge bis 1400ccm)
1. Robin Kretschmar, MSC Bad Rappenau
2. Sabine Christian, MSC Eberbach/MSC Oberderdingen
3. Timo Heckmann

Klasse 8 (Verbesserte Fahrzeuge über 1400ccm bis 1800ccm)
1. Lutz Friedrich, MSC Eberbach e.V. im ADAC
2. Detlef Rink
3. Alexander Wolk, MSC Überwald

Klasse 9 (Verbesserte Fahrzeuge über 1800ccm)
1. Chris Angstmann, AC Odenwaldring Buchen e.V.
2. Sabine Moldaschl, AC Odenwaldring Buchen e.V.
3. Georg Pruchniewicz, MSC Überwald


18.04.11

[zurück zur Übersicht]

© 2011 www.EBERBACH-CHANNEL.de / OMANO.de Druckansicht
eMail senden nach oben

[STARTSEITE]    [VIDEOS]    [TERMINE]
©2000-2019 maxxweb.de Internet-Dienstleistungen
[IMPRESSUM] [DATENSCHUTZERKLÄRUNG]


WERBUNG


Straßenbau Ragucci

Bestattungshilfe Wuscher

Werben im EBERBACH-CHANNEL